Диабетология Онлайн
Первый в России портал всесторонней поддержки пациентов 18+ с сахарным диабетом
Звонки по России бесплатно
8 800 300-60-84

Выездная «Школа для пациентов больных сахарным диабетом в МО» начинает свою работу

18.03.2021

9 марта стартовал совместный пилотный проект секции «Здравоохранение и ЗОЖ» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского при организационной поддержке ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и ГБУ МО «НПЦ КЭА МЗ МО», а также финансовой поддержке ГЕРОФАРМ. Он направлен на возрождение школ для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа в нескольких районах Московской области.

Сахарный диабет уже называет главным неинфекционным заболеванием 21 века. Согласно крупным научным исследованиям, продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа при недостаточном контроле заболевания сокращается почти на 8 лет. При тех же условиях сахарный диабет 2 типа сокращает жизнь пациента почти на 2 года.

При этом, показатель гликированного гемоглобина у российских пациентов с сахарным диабетом контролируется недостаточно: только порядка 50% пациентов регулярно сдают анализ на гликированный гемоглобин. Среди них показатель достигает целевых значений только у 52% пациентов с СД 2 типа и у 35,5% - у пациентов с СД 1 типа.

Александр Васильевич Древаль, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Московской области: «Сегодня в Московской области около 14 тысяч пациентов с сахарным диабетом 1 типа и более 220 000 – с сахарным диабетом 2-го типа. И с каждым годом эти цифры растут. Специфика заболевания не позволяет ограничиваться исключительно информацией, которую врач успевает дать пациенту в рамках приема. И терапевтическое обучение в данном случае приобретает особую роль, способствуя эффективному контролю заболевания, улучшению качества и увеличения продолжительности жизни. Это комплексная работа с сознанием человека, который столкнулся с серьезным заболеванием и вынужден перестроить свой образ жизни в соответствии с рекомендациями по лекарственной терапии, питанию, физической активности, в основе которых ключевое значение приобретает самоконтроль. В настоящее время сложившаяся непростая эпидемиологическая ситуация привели к тому, что на территории Московской области работа ряда Школ для пациентов с сахарным диабетом была прекращена, поэтому запущенный пилотный проект сегодня особенно актуален».

Важно отметить, что эффективность терапевтического обучения имеет научное подтверждение. Так, например, 15-летнее наблюдение за больными сахарным диабетом 1 типа, проведенное ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», показало, что терапевтическое обучение пациентов квалифицированным медперсоналом на наглядных пособиях достоверно снижает уровень гликированного гемоглобина (с 9,5% до 7,5%) через год после его прохождения. А также помогает сформировать ответственное отношение пациента к своему заболеванию: 100% пациентов из группы интенсивного наблюдения продолжают проводить самоконтроль гликемии через 15 лет после обучения.

В ближайшие два месяца пройдут 8 образовательных модулей в Красногорске, Химках, Люберцах, Реутове, Звенигороде, Наро-Фоминске, Клину, а также на базе ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. В рамках пилотного проекта планируется обучить около 200 человек.


Вверх
Регистрация для врача

* поля, обязательные для заполнения

Регистрация для пациента

* поля, обязательные для заполнения


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация

Внимание
Незарегистрированные пользователи сайта могут получить анонимно следующие услуги: