Диабетология Онлайн
Первый в России портал всесторонней поддержки пациентов 18+ с сахарным диабетом
Звонки по России бесплатно
8 800 300-60-84

Три шага к здоровью

11.01.2022

Как сформировать полезные привычки, которые помогут снизить вероятность развития ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Почему сегодня так много людей испытывает проблемы с лишним весом, которые становятся причиной более серьёзных заболеваний, среди которых нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и развитие сахарного диабета?

  • Одна из первых причин — это переход на «сидячий» образ жизни. С распространением компьютеров и развитием научно-технического прогресса из нашей жизни незаметно уходит тяжелый физический труд, от которого нас избавляют роботы. А вот гастрономические привычки и традиции меняются очень медленно, поэтому многие до сих предпочитают сытные продукты: хлеб, картофель и жирную пищу. Но, если раньше избыток калорий «сжигали» физические усилия, теперь с этим сложнее: постукивая по клавишам, много не «сожжёшь».
  • Вторая причина — стресс. Интересный парадокс: рабочий график современного человека резко снизил нагрузку на мышечную систему и серьезно повысил нагрузку на нервную систему. Дедлайны, насыщенные графики и страх потерять работу — все это ведет или к срыву режима питания, когда человек весь день проводит «на кофе», или в попытке «заесть» расстройство, что приводит к перееданию. И то, и другое крайне негативно влияет на наш организм. Особенно, если учесть, что «заедать» стресс многие предпочитают продуктами с повышенным содержанием сахара или вредных жиров.
  • Сочетание насыщенных рабочих графиков и развитие индустрии «быстрого перекуса» можно назвать третьей проблемой современного человека: многие предпочитают есть «на бегу», отказываясь от полноценного обеда. Аргументация может быть разной: от «время — деньги!» до «горящих» дедлайнов. В итоге в рационе многих офисных — и не только — работников надолго «прописались» чипсы, хотдоги, шаурма, шоколадные батончики и сухарики. Все, что можно есть, не отвлекаясь от монитора рабочего компьютера и экрана домашнего телевизора. Разумеется, такой рацион быстро приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и появлению лишних килограммов.

Начало нового года — идеальный момент, чтобы сделать три шага к здоровому образу жизни, которые помогут вам избежать и предотвратить развитие серьёзных эндокринологических заболеваний.

Три шага к здоровью

Шаг первый: пересмотрите свой рацион!

Начните планировать свое питание и не заменяйте полноценные обеды перекусом на бегу. Если у вас нет возможности посещать столовую, берите на работу контейнеры с домашней едой!

Шаг второй: начните больше двигаться!

Постарайтесь обеспечить своему организму хотя бы минимальную физическую нагрузку — так вы поможете ему сохранить тонус и работоспособность. Если нет возможности и времени на организацию полноценных тренировок, просто заведите привычку больше ходить пешком, хотя бы после работы.

Шаг третий: не стесняйтесь консультироваться со специалистами!

О своём организме нужно заботиться. Поэтому не нужно заниматься самолечением или следовать советам из интернета или телевизора. Идеальный вариант — записаться на прием к специалисту Эндокринологического онлайн диспансера Московской области до того, как у вас возникнут проблемы. После прохождения комплексной диагностики, он составит для вас план питания и комплекс упражнений, которые помогут предотвратить развитие ожирения и сахарного диабета.

Позаботьтесь о своём здоровье — кроме вас этого не сделает никто.


Вверх
Регистрация для врача

* поля, обязательные для заполнения

Регистрация для пациента

* поля, обязательные для заполнения


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация

Внимание
Незарегистрированные пользователи сайта могут получить анонимно следующие услуги: