Открыта регистрация на Научно-практический конгресс «Системы поддержки принятия клинических решений в эндокринологии и диабетологии»
Диабетология Онлайн
Первый в России портал всесторонней поддержки пациентов с сахарным диабетом
Звонки по России бесплатно
8 800 300-60-84

Школа диабета в Химках

03.04.2021
Раздаточный материал школы для больных сахарным диабетом в Химках

На этой неделе первая группа пациентов завершила занятия в обновленной Школе для больных сахарным диабетом в Химках. Школа проводилась в рамках пилотного проекта секции «Здравоохранение и ЗОЖ» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского при организационной поддержке ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и ГБУ МО «НПЦ КЭА МЗ МО», а также финансовой поддержке компании ГЕРОФАРМ.

Занятия проходили на базе Поликлиники № 2 ГАУЗ МО Химкинской областной больницы в небольшой группе, которую вела врач эндокринолог этой поликлиники Оксана Александровна Дюкарева.

Оксана Александровна делится своими впечатлениями о проекте: «После школы стало заметно, что пациенты понемногу меняют свои привычки в питании и контроле за диабетом. Они ведут дневники самоконтроля, и по ним я отмечаю явное улучшение показателей. Совместно мы скорректировали углеводный обмен, привели в порядок сахар. У нас в поликлинике делают анализ на гликированный гемоглобин, поэтому в мае можно будет пригласить пациентов повторно и оценить отдаленные результаты».

В среду было проведено заключительное занятие, по итогам которого пациенты закрепляли свои знания из прошлых уроков, узнали про осложнения, возникающие при сахарном диабете, и их профилактику.

Школу курировала доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Елена Георгиевна Старостина. Она отметила качество подачи материала, акцентируя внимание на том, что школа создана для того, чтобы пациенты легко воспринимали информацию и могли ее применить самостоятельно для улучшения своего здоровья.

«Для того, чтобы говорить об улучшении статистики, такие школы надо проводить регулярно, привлекая к участию нашу аудиторию. Это совместная работа, когда врач должен говорить с пациентом «на одном языке», а пациент должен захотеть применять свои знания в жизни. Сегодня группа показала хорошие результаты, можно говорить о том, что занятия пошли на пользу» - прокомментировала работу школы Елена Георгиевна.

Слушатели группы активно делились впечатлениями от проведенных занятий: «Доктор Оксана Александровна провела для нас очень полезные занятия и вдохновила следить за собой. Мы ведем дневники, пересмотрели свое питание, добавили физические нагрузки. На все наши дополнительные вопросы доктор отвечает очень подробно, внимательно относится к проблемам каждого, смотрит наши анализы. Самое важное, что подача материала доступная, и после занятий мы выходим с пониманием, что именно нам делать дальше. Во время обучения у нас есть возможность делиться впечатлениями, своими результатами, ведь улучшения в самочувствии и анализах мы уже почувствовали. Теперь наша задача – дальше следовать рекомендациям».

Сахарный диабет – это заболевание, которое требует постоянного контроля с целью предупреждения осложнений и преждевременной инвалидизации. Обучение пациентов самостоятельному управлению диабетом имеет большое значение, поэтому проект развивается и открывает свои двери в новых районах Московской области.


Вверх
Регистрация для врача

* поля, обязательные для заполнения

Регистрация для пациента

* поля, обязательные для заполнения


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация

Внимание
Незарегистрированные пользователи сайта могут получить анонимно следующие услуги: