Информационный портал о сахарном диабете. - Информационный портал о диабете
banner.gif
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Диабет и армия

Мне поставлен диагноз сахарный диабет.Суть моей проблемы в том, что я военнослужащий. Как известно с сахарным диабетом в армию по призыву не берут, но я офицер и уже служу 18 лет. В военном госпитале где я служу эндокринолога нет и в поликлинике в городке такого специалиста тоже нет. Ближайший эндокринолог в 160 км в областном центре. Но и там я не могу обратиться в больницу, так как у меня нет медицинского полиса, так как я военный. Как и где мне встать на учет, как получать лекарства и проходить лечение в сложившейся ситуации. И еще один проблемный вопрос: не окажется ли так, что меня признают не годным к прохождению военной службы и буду уволен из армии, а ведь до минимальной пенсии мне еще 2,5 года. В связи с этим надо ли ставить в известность мое командование и военных врачей о моем заболевании?

Цитата
fАнатолий Сербиновский пишет:
Мне поставлен диагноз сахарный диабет.Суть моей проблемы в том, что я военнослужащий. Как известно с сахарным диабетом в армию по призыву не берут, но я офицер и уже служу 18 лет. В военном госпитале где я служу эндокринолога нет и в поликлинике в городке такого специалиста тоже нет. Ближайший эндокринолог в 160 км в областном центре. Но и там я не могу обратиться в больницу, так как у меня нет медицинского полиса, так как я военный. Как и где мне встать на учет, как получать лекарства и проходить лечение в сложившейся ситуации. И еще один проблемный вопрос: не окажется ли так, что меня признают не годным к прохождению военной службы и буду уволен из армии, а ведь до минимальной пенсии мне еще 2,5 года. В связи с этим надо ли ставить в известность мое командование и военных врачей о моем заболевании?
Уважаемый Анатолий!
Я проконсультировался у эндокринолога, который работает в военном госпитале. Ответ такой. Если у вас диабет 1 типа, то вас могут уволить по болезни. Если у вас диабет 2 типа, то это не является противопоказанием к несению военной службы. Если диабет впервые выявлен, тогда вас должны направить на стационарное обследование в госпиталь в отделение эндокринологии, где вам поберут необходимое лечение. Рекомендации госпиталя являются основанием для терапевта по месту службы, чтобы выписать вам бесплатно лекарственные препараты, рекомендованные эндокринологом госпиталя.

Большое спасибо за консультацию, Александр.

Тоже интересовал такой же вопрос. Муж военнослужащий и у него обнаружен диабет. Спасибо за разъяснение.
Страницы: 1
Читают тему
Наши партнеры