Информационный портал о сахарном диабете. - Информационный портал о диабете
banner.gif
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Cтолкнулась с такой проблемой, прикрепилась к поликлинике №1, в г. Химки,по месту прописки, но уже второй мес не могу получить инсулин Новорапид...

Добрый день, столкнулась с такой проблемой, прикрепилась к поликлинике №1, в г. Химки,по месту прописки, но уже второй мес не могу получить инсулин Новорапид, мне сказали что он у них выписывается только для тех у кого инвалидность, до этого везде выписывала без проблем. Предлагают аналоги, типа Апидры и Хумалог, но ведь менять инсулин без ведома эндокринолога опасно? Подскажите, что делать в такой ситуации?

Цитата
Анастасия пишет:
Добрый день, столкнулась с такой проблемой, прикрепилась к поликлинике №1, в г. Химки,по месту прописки, но уже второй мес не могу получить инсулин Новорапид, мне сказали что он у них выписывается только для тех у кого инвалидность, до этого везде выписывала без проблем. Предлагают аналоги, типа Апидры и Хумалог, но ведь менять инсулин без ведома эндокринолога опасно? Подскажите, что делать в такой ситуации?
Уважаемая Анастасия!
Конечно, предпочтительно лечится каким-то одним, привычным для вас препаратом инсулина. Но в случае отсутствия инсулина одной фирмы он может быть заменен аналогичным другой фирмы. В соответствии с современными фармакологическими стандартами, не должно быть существенных различий между одними и теми же лекарственными препаратами, выпускаемыми различными фирмами (имеется в виду не коммерческое название препарата, а фармакологическое, например, НПХ-инсулин разными фирмами называется по разному). Поэтому допустима замена одного и того же препарата одной фирмы на препарат другой фирмы. Однако справедливости ради нужно заметить, что препараты Новорапид, Апидра и Хумалог, хотя и относятся к одному и тому же классу самых современных быстро действующих аналогов человеческого инсулина, их химическая структура отличается. То есть это не одни и те же препараты. Но и они, как препараты одной группы, должны действовать аналогично, в соответствии с фармстандартами. Так что предлагаемая вам замена эндокринологом адекватна с профессиональной точки зрения.

проф. Древаль АВ
Страницы: 1
Читают тему
Наши партнеры