Информационный портал о сахарном диабете. - Информационный портал о диабете
banner.gif
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Консультации, Получить консультацию

Цитата
сергей юрин пишет:
Приблизительно одинаковое потребленное количество еды в хлебных единицах дает разные показатели днем и вечером. Вечерние показатели выше. Я колю лантус вечером. Можно ли самостоятельно перенести этот укол на утреннее время, чтобы наибольшая концентрация лантуса приходилась на период от утра до вечера. Если это возможно, то как правильно это сделать?
Уважаемый Сергей!
Лантус можно вводить или утром или вечером. Специально проведенное исслевание показало, что разницы при этом в сахароснижающем эффекте нет. Но в последнее время действительно появились даные что у Лантуса есть все-таки пик действия ( на середени 24 часосовой длительльности). Так что с теоретической точки зрения введение его в утренние часы даст большую концентрацию инсулина в крови днем, чем в ночные часы. Но имейте в виду, что тогда уровень глюкозы крови натощак может повыситься.
Итак схема перевода с вечерней дозы на утреннюю.
Первый день перевода - вы не делаете вечернюю дозу лантуса и тогда ночью у вас будет нехватка инсулина. Чтобы ее перекрыть, вы вместо вечерней дозы Лантуса делаете инъекцию инсулина средней продолжительности действий (12 часовой), например любой НПХ-инсулин (Протафан НМ, Хумулин НПХ или др), причем в дозе составляющей половину дозы Лантуса. Например, если вы вводили вечером 20 ед Лантуса, то НПХ нужно ввести 10 ед. В этом случае вы не останенесь без инсулина ночью.
На следующий день вы утром вводите вечернюю дозу Лантуса. Перевод закончился.

Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить на мой вопрос. У меня в первый раз обнаружили сахар в крови (14 ед.) в декабре 2012 года. В моче сахара нет. Я сижу на диете (ем практически одну гручневую кашу - так посоветовала доктор), но сахар не падает. Может быть и 15 ед., было даже и 20 ед. Когда сахар долго держался, я решила попробовать сладкого - сахар падает на 3-4 ед. Мне один раз удавалось снизить сахар до 9 ед., но в течение дня он снова поднимается, хотя я сижу на строгой диете. Эндокринолог ничего не может посоветовать. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь? Как объяснить такую ситуацию? Мне 53 года.
Изменено: Елена - 09.03.2013 10:42:31

Цитата
Елена пишет:
Эндокринолог ничего не может посоветовать. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь? Как объяснить такую ситуацию? Мне 53 года.
Уважаемая Елена!
В настоящее время с момента выявления диабета назначается, кроме диеты, обязательно сахароснижающие препараты. Если нет противопоказаний, то начинают лечение с метформина. Если он не помогает, то к нему добавляется препарат с другим механизмом действия. Уровень глюкозы крови должен быть как можно ближе к норме (6 ммоль/л или в вашем обозначении 6 ед, хотя это и неправильно). Полагаю, что на сахароснижающих таблектах все наладится.

проф. Древаль АВ

Здравствуйте доктор! Меня интересует как влияет доза инсулина (новорапид) при вирусном заболевании, если температура нужно увеличивать дозу инсулина, принимал ибупрофен, а там в инструкции написано что с осторожностью при СД. Утром сахар 18,6 вколол 8 ед. новорапида, через 1 час. 17,2, после еды 19,2, добавил еще два раза по 6 ед. новорапида, а сахар не падает. СД 1 типа 7 лет.

Цитата
Алексей пишет:
Здравствуйте доктор! Меня интересует как влияет доза инсулина (новорапид) при вирусном заболевании, если температура нужно увеличивать дозу инсулина, принимал ибупрофен, а там в инструкции написано что с осторожностью при СД. Утром сахар 18,6 вколол 8 ед. новорапида, через 1 час. 17,2, после еды 19,2, добавил еще два раза по 6 ед. новорапида, а сахар не падает. СД 1 типа 7 лет.
Уважаемый Алексей!
При инфекциях потребность в инсулине может увеличиваться в 2 раза и более. Наперед сказать нельзя - должны вводить в той дозе, которая поддерживает уровень глюкозы крови на приемлемом для вас уровне. После инфекции доза снижается. Что касается диабета, то при вашем типе ибупрофен безопасен

Здравствуйте доктор! Моя мама болеет сахарным диабетом 2 типа, он у ней осложненный( язва на правой ноге , на пальце, до кости) Мы живем в провинции, в поликлиннике эндокринолога нет. Лежала в больнице (хирургическое отд) Сначала врач хотел просто отрезать ногу, мы в шоке(но в итоге лечение не много помогло. До больницы сахар 14-17 , в больнице сахар держался 6-8, ей ставили капельницу, а дома сейчас опять около 10, принимает по сахару : глюкофаж 850мл по 1 т. 2р. в день, манинил по 1 т. 2 р. в день. Хирург при выписке назначил берлитион 300- 2 таб утром. а на рану мазь левомиколь. Может вы что более действенное посоветуете, для снижения сахара, при таком сахаре язва же не будет заживать, терапевт у которой мама наблюдается сказала что она больше незнает что еще назначать а инсулин она не может назначить , это только эндокринолог может( Вообще какие действия предпринять чтоб не потерять ногу?

Цитата
Наталья Маханова пишет:
Здравствуйте доктор! Моя мама болеет сахарным диабетом 2 типа, он у ней осложненный( язва на правой ноге , на пальце, до кости) Мы живем в провинции, в поликлиннике эндокринолога нет. Лежала в больнице (хирургическое отд) Сначала врач хотел просто отрезать ногу, мы в шоке(но в итоге лечение не много помогло. До больницы сахар 14-17 , в больнице сахар держался 6-8, ей ставили капельницу, а дома сейчас опять около 10, принимает по сахару : глюкофаж 850мл по 1 т. 2р. в день, манинил по 1 т. 2 р. в день. Хирург при выписке назначил берлитион 300- 2 таб утром. а на рану мазь левомиколь. Может вы что более действенное посоветуете, для снижения сахара, при таком сахаре язва же не будет заживать, терапевт у которой мама наблюдается сказала что она больше незнает что еще назначать а инсулин она не может назначить , это только эндокринолог может( Вообще какие действия предпринять чтоб не потерять ногу?
Уважаемая Наталья!
Извините за задержку с ответом. Что касается диабета у вашей мамы, то безусловно нужно назначение инсулина, иначе заживления не будет. Но и на фоне инсулина может не быть заживления, если сосуды ног закупорены. Я полагаю, что нужно обследование и лечение в стационаре, например областном, где есть специалисты по этому профилю. В России также налажена служба помощи регионам. Нужно обратиться к местное отделение здравоохранения за так называемой "квотой" по высокотехнологической помощи. Они могут ее предоставить и вы с ней можете маму устроить в одну из московских клиник, например, в Российский Эндокринологический Центр http://www.endocrincentr.ru/

здраствуйте. начала принимать бенфогамму 3оо. может ли с начала приема быть изменения в общем состоянии как головная боль больше ззади и боль в ногах?

Добрый день.

Мне 27 лет, диабет с 19 лет. Прописка челябинская, пока училась в Тюмени периодически ездила за инсулином, т.к. по месту учебы выдавать отказались ссылаясь на местный закон. Ввиду того, что ездить ежемесячно было неудобчно, инсулин стала покупать. Снялась с учета в Челябинске, но встать на учет в Тюмени для получения инсулина не получилось. Год назад переехала в Москву. Работаю, учусь. Есть временная регистрация. Сейчас стали появляться осложнения (сильно падает сахар ночью, пытаюсь регулировать, но все таки это вызывает опасения; появились проблемы с ногами (судороги и т.п)). Пью всякие витамины, ставлю уколы (мильгамма, никатинка), вроде бы стало лучше, но все это самолечение к добру не приведет. Вызывали скорую пару раз, когда сахар сильно упал, но врач сказал, что в поликлинику примут только с пропиской. Ходила сама, тоже отказали, ссылаясь на отсутствие московского полиса. Но в интеренте на всяких форумах нашла инф. о том, что я все таки имею право на мед. прием и даже инсулин в Москве. Прошу дать совет. Куда идти? Есть ли шанс получать инсулин? И вообще без прописки получать какую-то мед. помощь от эндокринолога.

Спасибо.

С уваж.,
Яна

Здравствуйте!
Мне 60, живу в провинции, грамотную консультацию получить особо негде. У меня начальная стадия диабета, есть прибор, давно уже 6,5-6,7ммоль из пальца натощак. Слышал, что после приема ударной дозы глюкозы уровень должен подняться до 11ммоль и более.
Я съел 150г пломбира с вареньем и померял через 2 часа - 6,2ммоль! Знакомая врач сказала, что такого не может быть.
Это что, какой-то феномен?
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Наши партнеры